top of page

      Course  , Marche  , Gym

         Amis  Coureurs , Marcheurs ,.. Promeneurs ,....... Gourmets

Rejoignez nous sur facebook ->

  • Facebook Social Icon
2024

      vous êtes le

Photos dans la page club ...... qui nous sommes....?

L'histoire des coureurs en photos ces 12 dernières années

Bulletin d'adhésion
Pour la nouvelle saison 2023/2024

Résultats des Foulées Ruymontoise du 1 avril 2024
( Page course )

Prochaine réunion du bureau
le mardi 23 avril 2024
à 19h à la grange

Lundi 29 avril 2024
Marche du club 
à Dizimieu

Samedi 20 et dimanche 21 avril 2024

Résultats courses 


Trail de Paladru

Fabian Chevillard
54 km en 7h44mn 18s          2030D+

Sylvain Erard 
32 km en 4h59mn46s       1000D+

Stéphane Bourgie
32 km en 5h04mn30s       1000D+

Nicolas Sur
16 km en 1h22mn12s          390D+
VALLE Véronique_edited.jpg
Un grand bravo à Véronique Valle qui a participé au 38eme Marathon des sables Legendary (Maroc)

7 jours de compétition

1ere étape
31km100    282D+

2eme étape
40km800    550D+

3eme étape
85km300     1154D+

Repos

4eme étape
43km100    390D+

5eme étape
31km400     252D+

6eme étape
21km100     160D+

Elle termine en 55h25mn16s
523eme et 5eme V3 Féminines

Quelle volonté.....et surtout 
du courage pour affronter 
toutes les difficultés 
du périple 
Chapeau.......!!!!




 

Un petit coucou à Kathleen Dalla
adhérente de l'AS Randonneurs
Le 10 mars 2024 a participé au championnat France de cross-country 
en cross court 4km730
Une belle 20eme place en 18mn59s
Une belle perf........!!!
Elle est licenciée au CSBJ Athlétisme

Le 17 mars 2024 elle récidive 
aux Foulées de Villeurbanne (10 km )
4eme féminine 
en 34mn03s
Battant le record féminin du 10 km
du CSBJ détenu par Josette Colomb

Bravo à elle......!!!!



 

Le mercredi 27 mars 2024
Soirée anniversaires
Du 1er trimestre
Environ 45 coureurs étaient présents

Résultats des courses du 13  et 14 avril 2024

 

Dimanche 14 avril 2024

Marathon d'Annecy

Colette Ranc

42km195 en 4h39mn49s 

Samedi 13 avril 2024

Boucle du Calvaire (Chatonnay 38 )

Ludo Catto

22km200 en 2h55mn00s      690D+       1er M3 H

Adrien Sior

18km500 en 1h29mn59s          575D+      1er M0 H

Anne Sophie Guillaud

14km800 en 1h36mn03s         460D+       1ere M4 F

Sylvie Michel

14km800 en 1h47mn26s        460D+     1er M5 F



 


















Trail de Chimay (Belgique)
Samedi 13 avril 2024


Sylvie Bron
14km800 en 2h03mn00s     300D+

Sylvie Brossard
14km800 en 2h54mn00s (marche rapide)     300D+

Jean Michel Bron
14km800 en 2h18mn00s (marche rapide)     300D+

Gilbert Bron
14km800 en 2h18mn00s(marche rapide)     300D+   







 

Les Lutins Ruymontois samedi 13 avril 2024
Trail de Chimay ......Belgique......!!
Sylvie ...Jean Michel....Sylvie.....Gilbert.......
 

Résultats des courses

Du dimanche 7 avril 2024

 
Ce week-end  21 coureurs se sont engagés dans des courses 
de Paris en passant par Lons le Saunier et sur la 
Saint Albanaise.......un record depuis 2019....
et 10 podiums......!!!!




Marathon de Paris 

Patrice Chevrier
42km195 en 4h17mn09s

Léon Januszek
42km195 en 4h12mn12


Trail des Reculées "La Marseillaise" ( Lons Le Saunier 39 )

Jacky Humbert
13km200 en 1h34mn11s     350D+      1er M6 H


Trail La Saint Albanaise  (ST Alban de Roche 38)   21 km

Buzzi Daniel
21km en 2h04mn28s       500D+     2eme M5 H

Catto Ludo
21km en2h05mn09s     500D+

Gisbert Emilie 
21km en 2h07mn03s      500D+      2eme M0 F

Parracho Alexandre 
21km en 2h07mn32s      500D+

Chevillard Fabian
21km en 2h10mn25s      500D+     3eme M5 H

Guillaud Anne Sophie
21km en 2h16mn54s     500D+     1ere M4 F

Ranc Colette
21km en 2h29mn57s      500D+    2eme M5 F


Trail La Saint Albanaise  (ST Alban de Roche 38)   12 km

Milliat Pierre
12km en 58mn22s       250D+   

Genin Dominique
12km en 1h00mn13s      250D+     1er M5 H

Sur Nicolas
12km en 1h02mn02s      250D+

Maillard Sébastien
12km en 1h03mn24s       250D+

Varnet Michel
12km en 1h07mn 54s        250D+

Mayelle Carole
12km en 1h09mn59s       250D+      2eme M2 F

Andrieux Maurice 
12km en 1h10mn56s       250D+     
1er M7 H

Bonnaire Cédric
12km en 1h12mn08s        250D+

Fouilleul Philippe
12km en1h17mn52s          250D+

Armanet Priscillia 
12km en 1h24mn44s        250D+

Guillot Maryse
12km en 1h26mn31s      250D+       
3eme M4 F













 

Les foulées du lundi de Pâques......
Pas de chance la pluie était au rendez vous
Malgré tout ....quelques 106 coureurs ... 360 marcheurs ....60 enfants
ont participé à cette journée.....
Merci à tous.......

 

Le podium hommes

Le podium femmes

Le podium ....le plus jeune
et le plus vieux....de la course....!!!

Les équipes aux inscriptions... au chrono et l'équipe du four
pour cette journée arrosée.....

Michel Varnet après la course.....le réconfort avec son staff....!!!!

La course des 1km600 des enfants
Que c'est dur...la montée de Lavitel.....

Patrice Chevrier et Léon Januszek
Marathon de Paris 
Le dimanche 7 avril 2024

Les Lutins Ruymontois
Marathon des vins de la Côte Chalonnaise
Samedi 23 mars 2024

Repas au relais de la Maison Blanche à Nivolas Vermelle
Le dimanche 10 mars 2024
108 adhérents ont participés à cette journée conviviale

Journée boudins  Dimanche 18 février 2024

Les Dédés....surveillent
la préparation.....et surtout les petits jeunes du dessous......!!!!!

Un grand merci aux bénévoles

Mardi 6 février 2024 

Remise du chèque d'un montant de 14566 euros
Téléthon 2023
A cette occasion Marie Claude Bernard animatrice locale a remercié tous les bénévoles
Elle a reçu du maire Denis Giraud la médaille d'honneur du bénévolat associatif

Soirée anniversaires des coureurs
4eme trimestre 
Mercredi 6 décembre 2023

Merci à Léon et Ludo
pour la soirée choucroute

Encore du beau monde ....nous étions 54 à la soirée

Claudine encore au balais.....!!
Elle récidive après l'assemblée

Remise du chèque à  L' I H O P de Lyon
le lundi 6 novembre 2023
Bénéfices des activités sociales de Ruy
dont la Bérruyenne 
 

C'est bientôt la reprise à
AS RANDONNEURS
Gym pour séniors 
le jeudi à 18h30 
Hall des sports
Reprise le jeudi 14 septembre

C'est aussi séance de
PPG
course à pied
avec Magaly
préparation physique générale
le lundi à 18h
Hall des sports
Reprise le lundi 4 septembre

Et aussi fractionné
le mercredi à 18h15 avec Dominique
au champ de foire 
Reprise le mercredi 30 août

Et course entrainement hors stade nature à 18h chaque mercredi départ de la grange

Et bien sur la marche tous les lundis à 14h.... départ dans une commune autour de Bourgoin -Jallieu voir planning dans section marche
Reprise le lundi 28 août

Les nouveaux  maillots du club.......de belles couleurs
depuis le 1 juillet 2023

2

0

1

5

Ma vie

On a tous une histoire à partager. Dites-en plus sur vous à vos utilisateurs. Vous pouvez parler de votre activité professionnelle, de vos centres d'intérêt, ou dire comment ce site est né. Cliquez pour modifier ce texte et le personnaliser à volonté.

bottom of page