top of page

 Résultats en 2024
 

Fontanel Cédric

Bornarel Magaly

Trail des Coursières  à St Martin en Haut (69)
le dimanche 14 janvier 2024
15 km en 1h28mn36s   1ere M3 F   460D+

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 1h58mn16s   3eme M3 F    560D+

Trail du Ventoux (Bédoin 84)
Samedi 9 mars 2024
29km en 4h23mn41s    1550D+

Trail des maquisards (Nantua 01)
samedi 17 février 2024
28 km en 3h37mn44s   1190D+ 

Trail à saint Symphorien d'Ozon (69)
Dimanche 10 mars 2024
18km en 1h38mn12s    400D+   4eme M3 H 
   
Trail des Foyesses Villemoirieu (38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 1h39mn31s       600D+ 

Trail Bouzigues....Bouzigues (34)
Samedi 23 mars 2024
23km en 2h07mn51s     600D+    3eme M3 H

Trail de la Voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
36km en 4h48mn53s        1700D+


 

Chevillard Fabian

Trail des Coursières à St Martin en Haut  (69)
le dimanche 14 janvier 2024
32 km 4h36mn24s           1170D+

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h08mn12s       560D+

Trail des maquisards (Nantua 01)
Le samedi 17 février 2024
28 km en 4h20mn21s    1190D+   3eme M5 H

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024

19km en 2h02mn34s      600D+


Urban trail de Lyon (LE LUT) (69)
Dimanche 24 mars 2024
37km en 5h11mn53s        1300D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h10mn25s    500D+    3eme M5 H

Trail de Paladru dimanche 21 avril 2024
54 km en 7h44mn18s      2030D+

Trail des 3 clochers à ST Chef
Dimanche 28 avril 2024
18km en 1h46mn14s      400D+      
 2eme M5 H 

Trail du Bugey ( L'Huis 01 )
Dimanche 12 mai 2024
39km en 6h21mn36s        1500D+ 

 

Guillot Maryse

Foulée Upiennes à Upie (26)
le dimanche 7 janvier 2024
9km800 en 1h25mn48s    3eme M4 F  370D+

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
10 km en 1h12mn14s      270D+

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024

10km500 en 1h20mn20s     350D+   3eme M4 F

La RTT trail de Trept (38)
Dimanche 24 mars 2024
10km en 1h08mn16s      230D+ 
     3eme M4 F


Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en1h26mn31s     250D+    3eme M4 F

Bourgie Stéphane

Trail des Coursières à St Martin en Haut  (69)
le dimanche 14 janvier 2024
32 km 3h14mn03s           1170D+

Trail du Ventoux (Bédoin 84)
Samedi 9 mars 2024
29km en 4h33mn51s      1550D+

Trail de Paladru dimanche 21 avril 2024
32km en 5h04mn30s        1000D+

Trail des 3 Pucelles (Seyssins 38 )
Dimanche 28 avril 2024
23km en 2h51mn38s        1100D+

Catto Ludo

Trail des Givrés à Montanay ( Rhône 69 )
Le dimanche 4 février 2024
26 km en 2h34mn28s             530D+

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h01mn25s      560D+

La Ronde du Saint Marcellin(38)
Le dimanche 3 mars 2024
16 km en 1h46mn12s          510m+

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 1h57mn51s       600D+

Marathon des vins de la Côte Chalonnaise(71)
Samedi 23 mars 2024
La Mara3  course par équipe de 3 à Givry
42km195 en 4h42mn      495D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h05mn09s     500D+


Boucle du Calvaire(Chatonnay 38)
Samedi 13 avril 2024
22km200 en 2h55mn00s     690D+    1er M3 H

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
36km en 5h04mn31s       1700D+

Marathon Bresse Dombes (01)
Dimanche 5 mai 2024 ( Chatillon sur Chalaronne)
42km200 en4h52mn57s       307D+

Trail des Gorges de L'Ardèche..... Les Balcons...
à Saint Martin D'Ardèche (07)
Dimanche 19 mai 2024
26km en 3h40mn50s            1090D+

Course des Cascades à Saint Vincent de Mercuze
Dimanche 26 mai 2024
18km en 2h34mn56s        1000D+

Guillaud Anne Sophie

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h13mn17s       560D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h16mn54mn   500D+   1ere M4 F

Boucle du Calvaire (Chatonnay 38)
samedi 13 avril 2024
14km800 en 1h36mn03s   460D+ 
  1ere M4 F

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
36km en 5h44mn01s      1700D+


 

Buzzi Daniel

Galler Gilles

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
10 km en 1h19mn37s        270D+

Trail des 3 couvents ST Laurent du Pont (38)
Dimanche 28 avril 2024
12km en 2h30mn12s      600D+

Gisbert Emilie

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h02mn00s    2eme M0 F      560D+

Trail des maquisards(Nantua 01)
Le samedi 17 février 2024
28km en 3h45mn17s   1190D+   
3eme M0 F 

 
Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 1h53mn56s    3eme M0 F      600D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en2h07mn03s     500D+     2eme M0 F

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
36km 4h51mn07s        1700D+

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 1h57mn53s    1 er M5 H     560D+

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 1h52mn22s      3eme M5 H     600D+

La RTT trail de Trept(38)
Dimanche 24 mars 2024
20km en 1h53mn45s      480D+      3eme M5 H


Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h04mn28s    500D+     2eme M5 H

Trail des 3 couvents ST Laurent du Pont (38)
Dimanche 28 avril 2024
24km en 4h18mn38s    1500D+   
 3eme M5 H

Trail du Nivolet le Revard(73)
Dimanche 5 mai 2024
27km580 en 4h08mn33s        1351D+


 

Bron Sylvie

Ranc Colette

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h22mn08s        560D+

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 2h10mn41s   1ere M5 F      600D+

Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h29mn57s    250D+    2eme M5 F

Marathon D'Annecy dimanche 14 avril 2024
42km195 en 4h39mn49s

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
20km en 2h29mn00s      900D+


 

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
10 km en 1h12mn14s      270D+

Marathon des vins de la Côte Chalonnaise(71)
Samedi 23 mars 2024
La Mara3 course par équipe de 3 à Givry
42km195 en 4h42mn       495D+

Trail de Chimay( Belgique) samedi 13 avril 2024
14km800 en 2h03mn00s       300D+

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
vendredi 26 avril 2024
8km en 1h05mn07s      250D+

Course Bresse Dombes dimanche 05 mai 2024
( Chatillon sur Chalaronne  01 )
10km en 1h07mn17s        72D+

Januszek Leon

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h05mn49s       560D+

Trail La Suc des Vents "La Traverse"
ST Alban D'Ay (Ardèche 07)
Samedi 23 mars 2024
23km200 en 2h34mn19s    960D+    2eme M5 H

Marathon de Paris  dimanche 7 avril 2024
42km195 en 4h01mn01s

Sior Adrien

Foulées San Priotes St Priest (69)
Dimanche 18 février 2024
5km800 en 23mn05s 
 3eme M0 H (8eme place)

Foullées de Villeurbanne (69)
Dimanche 17 mars 2024
10km en 37mn58s

Boucle du Calvaire (Chatonnay 38)
Samedi 13 avril 2024
18km500 en 1h29mn59s     575D+     
1er M0 H

Humbert Jacky

Trail de Moras le dimanche 11 février 2024
20 km en 2h22mn07s     3eme M6 H      560D+

Course des 10 km Aix Les Bains(73)
Dimanche 24 mars 2024
10km en 51mn19s

Trail des Reculées ( Lons Le Saunier 39 )
Dimanche 7 avril 2024
13km200 en1h34mn11s   350D+    1er M6 H

 

Mayelle Carole

Foulées San Priotes St Priest (69)
Dimanche 18 février 2024
21km100 en 1h50mn38s  6eme M2 F

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h09mn59s     250D+   
2eme M2 F

Varnet Michel

Chevrier Patrice

Trail du Ventoux (Bédoin 84)
Dimanche 10 mars 2024
46km en 7h42mn20s     2350D+

Marathon de Paris
Dimanche 7 avril 2024
42km195 en 4h17mn09s

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
36km en 5h24mn15s         1700D+

Semi Marathon Bresse Dombes ( 01 )
Dimanche 05 mai 2024 (Chatillon sur Chalaronne )
21km100 en 1h52mn18s         173D+

Trail de Haute Provence (Forcalquier 04 )
Jeudi 9 mai 2024
27km710 en 3h43mn          1098D+

 

La ronde du Saint Marcellin(38)
Le dimanche 3 mars 2024
7km en 47mn39s    270D+      1er M5 H

Trail des Foyesses villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
10km500 en 59mn44s 
1er M5 H    350D+

La RTT trail de Trept (38)
Dimanche 24 mars 2024
10km en 53mn32s      230D+   
 1er M5 H


Trail Les Foulées Ruymontoises  le lundi 1 avril 2024
12km400 en 1h11mn15s    340D+    3eme M5 H

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en1h07mn54s     250D+

Trail des 3 clochers ST Chef dimanche 28 avril 2024
11km en 1h04mn07s         200D+         2eme M5 H

Course des Cascades à Saint Vincent de Mercuze (38)
Dimanche 26 mai 2024
10km en 1h07mn41s       350D+      2eme M5 H

Comelli Suzanne

Bron Jean-Michel

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
10km500 en 1h26mn31s      350D+

Marathon des vins de la Côte Chalonnaise(71)
La Mara3 course en équipe de 3 à Givry 
Samedi 23 mars 2024

42km195 en 4h42mn            495D+

Trail de Chimay (Belgique) samedi 13 avril 2024
14km800 en 2h18mn00s (Marche rapide)   300D+

Course Bresse Dombes dimanche 05 mai 2024
( Chatillon sur Chalaronne 01 )
10km en 1h27mn11s    72D+   ( Marche rapide )

Trail des Foyesses Villemoirieu(38)
Dimanche 17 mars 2024
19km en 2h19mn30s   1ere M6 F     600D+

Sior Laetitia
 

Foulées de Villeurbanne(69)
Dimanche 17 mars 2024
10km en 43mn38s

Milliat Pierre

La RTT trail de Trept(38)
Dimanche 24 mars 2024
10km en 48mn24s       230D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 58mn22s     250D+

Brossard Sylvie

Course de la Côte Chalonnaise(Givry 71)
Samedi 23 mars 2024
12km en 2h17mn03s      150D+  (marche rapide)

Trail de Chimay (Belgique) samedi 13 avril 2024
14km800 en 2h54mn00s (marche rapide)   300D+

Course Bresse en Dombes dimanche 5 mai 2024
(Chatillon sur Chalaronne 01 )
10km en 1h29mn04s     72D+  (Marche rapide)

Maillard Sébastien

La RTT trail de Trept (38)
Dimanche 24 mars 2024
10km en 53mn13s     230D+   3eme M3 H

Trail Les Foulées Ruymontoises le lundi 1 avril 2024
12km400 en 1h10mn31s      340D+    3eme M3 H

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h03mn24s     250D+

Trail des 3 clochers ST Chef  dimanche 28 avril 2024
18km en 1h45mn27s      400D+       
3eme M3 H

Trail Le Galop Romain ( Villette de Vienne 38 )
Mercredi 1 mai 2024
16km en 1h43mn10s        342D+


 

Bron Gilbert

Course de la Côte Chalonnaise(Givry 71)
Samedi 23 mars 2024
12km en 1h47mn35s      150D+  (marche rapide)

Trail de Chimay ( Belgique) samedi 13 avril 2024
14km800 en 2h18mn00s ( Marche rapide)    300D+

Course Bresse Dombes (Chatillon sur Chalaronne 01)
Dimanche 05 mai 2024
10km en 1h25mn40s      72D+    ( Marche rapide )

Parracho Alexandre

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
21km en 2h07mn32s      500D+

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
Samedi 27 avril 2024
20km en 2h18mn24s     900D+

Armanet Priscillia

Trail Les Foulées Ruymontoises le lundi 1 avril 2024
12km400 en 1h20mn40s      340D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en1h24mn44s      250D+

Trail des 3 clochers ST CHEF dimanche 28 avril 2024
18km en 2h09mn48s          400D+

Genin Dominique

Sur Nicolas

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h02mn02s       250D+

Trail de Paladru dimanche 21 avril 2024
16km en 1h22mn12s       390D+

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h00mn13s     250D+     1er M5 H

Course de Chassieu (69 ) Dimanche 28 avril 2024
10km en42mn39s       
 1er M5 H

Course Tous en piste à Chassieu (69)
Vendredi 24 mai 2024( course sur piste )
13km500 en 1h00mn00s

Fouilleul Philippe

Andrieux Maurice

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h10mn56s      250D+     1er M7 H

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h17mn52s      250D+    

Bonnaire Cedric

Gautier Céline

Trail Les Foulées Ruymontoises le lundi 1 avril 2024
12km400 en 1h11mn06s     340D+      1ere M2 F

Trail Saint Albanaise dimanche 7 avril 2024
12km en 1h12mn08s      250D+     

Erard Sylvain

Michel Sylvie

IMG_0575 (Personnalisé)_edited.jpg

Boucle du Calvaire (Chatonnay 38)
Samedi 13 avril 2024
14km800 en 1h47mn26s      460D+     1er M5 F

Trail de la voie Romaine (Désaignes 07)
samedi 27 avril 2024
20km en 2h42mn29s      900D+

Trail de Paladru dimanche 21 avril 2024
32km en 4h59mn46s        1000D+

Valle Véronique

Mangeolle Laurent

Marathon des sables ( Maroc )
Avril 2024
253km en 55h25mn16s      2790D+     5eme V3 F

 

Semi Marathon D'Annecy
Le samedi 13 avril 2024
21km100 en 2h03mn12s

 

Mollard Thomas

Course à Chassieu ( 69 ) dimanche 28 avril 2024
10km en 42mn41s

Résultats du samedi 27 avril 2024


Trails de L'Ardèche La Voie Romaine à Désaignes (07)

Cédric Fontanel
36km en 4h48mn53s        1700D+

Emilie Gisbert
36km en 4h51mn07s        1700D+

Ludo Catto
36km en 5h04mn31s        1700D+

Patrice Chevrier
36km en 5h24mn15s        1700D+

Anne Sophie Guillaud
36km en 5h44mn01s         1700D+

Alexandre Parracho
20km en 2h18mn24s      900D+

Colette Ranc
20km en 2h29mn00      900D+

Sylvie Michel
20km en 2h42mn29s     900D+

Sylvie Bron
8km en1h05mn07s       250D+


Résultats du dimanche 28 avril 2024

Trails des 3 Clochers à Saint Chef (38)

Fabian Chevillard
18km en 1h46mn14s     400D+     2eme M5 H

Sébastien Maillard
18km en 1h45mn27s         400D+     3eme M3 H

Priscillia Armanet
18km en 2h09mn48s        400D+

Michel Varnet
11km en 1h04mn07s       200D+      2eme M5 H


Trails des 3 couvents à Saint Laurent du Pont (38)

Daniel Buzzi
24km en 4h18mn38s        1500D+       3eme M5 H 

Gilles Galler
12km en 2h30mn12s      600D+  


Trail des 3 Pucelles ( Seyssins 38 )

Stéphane Bourgie 
23km en 2h51mn38s       1100D+

10 km de Chassieu ( 69 ) 
 
Dominique Genin
10km en 42mn39s       1er M5 H

Thomas Mollard
10km en 42mn41s 

Résultats du 13 avril 2024

Semi Marathon d'Annecy 

Laurent Mangeolle
21km100 en 2h03mn12s

 

Samedi 20 et dimanche 21 avril 2024

Résultats courses 


Trail de Paladru

Fabian Chevillard
54 km en 7h44mn 18s          2030D+

Sylvain Erard 
32 km en 4h59mn46s       1000D+

Stéphane Bourgie
32 km en 5h04mn30s       1000D+

Nicolas Sur
16 km en 1h22mn12s          390D+

Résultats des courses du 13  et 14 avril 2024

 

Dimanche 14 avril 2024

Marathon d'Annecy

Colette Ranc

42km195 en 4h39mn49s 

Samedi 13 avril 2024

Boucle du Calvaire (Chatonnay 38 )

Ludo Catto

22km200 en 2h55mn00s      690D+       1er M3 H

Adrien Sior

18km500 en 1h29mn59s          575D+      1er M0 H

Anne Sophie Guillaud

14km800 en 1h36mn03s         460D+       1ere M4 F

Sylvie Michel

14km800 en 1h47mn26s        460D+     1er M5 F


Trail de Chimay (Belgique)
Samedi 13 avril 2024


Sylvie Bron
14km800 en 2h03mn00s     300D+

Sylvie Brossard
14km800 en 2h54mn00s (marche rapide)     300D+

Jean Michel Bron
14km800 en 2h18mn00s (marche rapide)     300D+

Gilbert Bron
14km800 en 2h18mn00s(marche rapide)     300D+   







 


Résultats des courses

Du dimanche 7 avril 2024

 
Ce week-end  21 coureurs se sont engagés dans des courses 
de Paris en passant par Lons le Saunier et sur la 
Saint Albanaise.......un record depuis 2019....
et 10 podiums......!!!!




Marathon de Paris 

Patrice Chevrier
42km195 en 4h17mn09s

Léon Januszek
42km195 en 4h12mn12


Trail des Reculées "La Marseillaise" ( Lons Le Saunier 39 )

Jacky Humbert
13km200 en 1h34mn11s     350D+      1er M6 H


Trail La Saint Albanaise  (ST Alban de Roche 38)   21 km

Buzzi Daniel
21km en 2h04mn28s       500D+     2eme M5 H

Catto Ludo
21km en2h05mn09s     500D+

Gisbert Emilie 
21km en 2h07mn03s      500D+      2eme M0 F

Parracho Alexandre 
21km en 2h07mn32s      500D+

Chevillard Fabian
21km en 2h10mn25s      500D+     3eme M5 H

Guillaud Anne Sophie
21km en 2h16mn54s     500D+     1ere M4 F

Ranc Colette
21km en 2h29mn57s      500D+    2eme M5 F


Trail La Saint Albanaise  (ST Alban de Roche 38)   12 km

Milliat Pierre
12km en 58mn22s       250D+   

Genin Dominique
12km en 1h00mn13s      250D+     1er M5 H

Sur Nicolas
12km en 1h02mn02s      250D+

Maillard Sébastien
12km en 1h03mn24s       250D+

Varnet Michel
12km en 1h07mn 54s        250D+

Mayelle Carole
12km en 1h09mn59s       250D+      2eme M2 F

Andrieux Maurice 
12km en 1h10mn56s       250D+     
1er M7 H

Bonnaire Cédric
12km en 1h12mn08s        250D+

Fouilleul Philippe
12km en1h17mn52s          250D+

Armanet Priscillia 
12km en 1h24mn44s        250D+

Guillot Maryse
12km en 1h26mn31s      250D+       
3eme M4 F













 

Résultats des Foulées Ruymontoise du 1 avril 2024

FOULEES_RUY_MONTOISES_page-0001_edited_e

Résultats du 23 et 24 mars  2024

Léon Januszek
Trail La suc des vents ..course La Traverse..ST Alban d'Ay (Ardèche 07)
23km200 en 2h34mn19s        960D+     2eme M5


Cédric Fontanel
Trail Bouzigues...Bouzigues ( Hérault 34 )
23km en 2h07mn51s        600D+         3eme M3 


Fabian Chevillard
Urban Trail de Lyon (LE LUT) ( Rhône 69 )
37km en 5h11mn53s         1300D+


Sylvie Brossard
Course des vins de la Côte Chalonnaise (Givry 71)
12km en 2h17mn03s       150D+   ( marche rapide )
 

Gilbert Bron
Course des vins de la Côte Chalonnaise (Givry 71 )
12km en 1h47mn35s        150D+     ( marche rapide ) 



Ludo Catto     Sylvie Bron      Jean Michel Bron
Marathon des vins de la Côte Chalonnaise  La Mara3 (par équipe) (Givry 71 )
Les Lutins Ruymontois
42km195 en 4h42mn       495D+

Jacky Humbert
10 km d'Aix les Bains ( Savoie 73 )
10km en 51mn19s

Daniel Buzzi
LA RTT  trail de Trept(38)
20km en 1h53mn45s        480D+       3eme M5

Pierre Milliat
LA RTT  trail de Trept(38)
10km en 48mn24s        230D+

Sébastien Maillard
LA RTT  trail de Trept(38)
10km en 53mn13s       230D+       3eme M3 

Michel Varnet    
 
LA RTT  trail de Trept(38)
10km en 53mn32      230D+      1er M5

Maryse Guillot

LA RTT  trail de Trept(38)
10km en 1h08mn16s      230D+       3eme M4

Résultats du dimanche 17 mars 2024

Course des Foyesses (38 Villemoirieu)

Trail 19 km      600D+


Cédric Fontanel
19km en 1h39mn31s

Daniel Buzzi 
19km en 1h52mn22s      3eme M5  hommes

Emilie Gisbert
19km en 1h53mn56s      3eme M0 femmes

Ludo Catto 
19km en 1h57mn51s

Fabian Chevillard
19km en 2h02mn34s

Colette Ranc
19km en 2h10mn41s        1ere M5  femmes

Suzanne Comélli
19km en 2h19mn30s        1ere M6  femmes


Trail de 10 km500    350D+

Michel Varnet
10km500 en 59mn44s    1ere M5  hommes

Maryse Guillot 
10km500 en 1h20mn20s     3eme M4 féminines

Jean Michel Bron 
10km500 en 1h26mn31s



Les Foulées de Villeurbanne (69)

Adrien Sior 
10km en 37mn58s


Laetitia Sior
10km en 43mn38s



 

Résultats courses du 9 et 10 mars 2024

Trail du Printemps d'Ozon( Saint Symphorien d'Ozon 69)
 Cédric Fontanel
18km en 1h38mn12s           400D+

Trail du Ventoux Balcons des Jas (Bédoin 84)

Magaly Bornarel 
29km en 4h23mn41s        1550D+
Stéphane Bourgie
29km en 4h33mn51s      1550D+

Trail du Ventoux L'Origine (Bédoin 84 )
Patrice Chevrier
46km en 7h42mn20s     2350D+


 

Résultats courses du dimanche 3 mars 2024

La Ronde du Saint Marcellin(38)

Catto Ludo
16 km en 1h46mn12s        510mD+


Varnet Michel
7 km en 47mn39s      270mD+     1er M5 hommes

Résultats courses du 17 et 18 février 2024

Trail des Maquisards (Nantua 01)
Le samedi 17 février 2024   "La trace des maquisards"

Fontanel Cédric

28km en 3h37mn44s       1190D+

Gisbert Emilie
28km en 3h45mn17s       1190D+       3eme M0 féminines

Chevillard Fabian 
28 km en 4h20mn21s      1190D+        3eme M5 hommes



Le dimanche 18 février 2024
Foulées San Priotes (Saint Priest 69)
"La Jocelienne"

Sior Adrien
5km800 en 23mn05s     3eme M0 hommes
une belle 8eme place au scratch


Mayelle Carole

21km100 en 1h50mn38s      7eme M2 féminines

Résultats du dimanche 11 février 2024

Trails des Roses à Moras (12 coureurs engagés )

20 km avec 560m de dénivelé +

Buzzi Daniel 20 km en 1h57mn53s       1er M5 hommes

Bornarel Magaly 20 km en 1h58mn16s     3eme M3 féminines

Catto Ludo 20 km en 2h01mn25s

Gisbert Emilie 20 km en 2h02mn00s      2eme M0 féminines

Januszek Léon 20 km en 2h05mn49s

Chevillard Fabian 20 km en 2h08mn12s

Guillot  Anne Sophie 20 km en 2h13mn17s

Ranc Colette 20 km en 2h22mn08s

Humbert Jacky 20 km en 2h22mn07s       3eme M6 hommes


10 km avec 270m de dénivelé +

Guillot Maryse 10 km en 1h12mn14s

Bron Sylvie 10 km en 1h17mn10s


Galler Gilles 10 km en 1h19mn37s




 

Voici les premiers résultats 2024 (courses )
Dimanche 4 février 2024
Ludo Catto
Trail des givrés à Montanay (Rhône 69)
26 km en 2h34mn28s       530D+

Dimanche 7 janvier 2024
Maryse Guillot
Les foulées Upiennes (A Upie 26 Drome )
9km800 en 1h25mn48s       3eme M4 féminines        370D+

Dimanche 14 janvier 2024

Stéphane Bourgie
Trail des Coursières (A Saint-Martin-en-Haut 69 Rhône)
32 km en 3h14mn03s          1170D+

Fabian  Chevillard
32km en 4h36mn24s        1170D+
Magaly Bornarel
15 km en 1h28mn36s      1ere M3 féminines    460D+  

 

Les photos courses et récompenses 2023

Marathon Bresse Dombes 
Mai 2023
Repas d'avant course

Course au Lac Clair
le dimanche 14 mai 2023
12 km
et collation à l'arrivée.....!!!

les supporters qui ont fait 20 km de marche !!!
Trail de la voie romaine du 30 avril 2023 (Ardèche)
photo avec les coureurs
 

Trail des forts à Besançon
le 13 mai 2023
Arrivée du 21 km
Clo..Michel..Isa..éric

Daniel Buzzi et Gilles Galler
Semi marathon de Morestel
le 10 septembre2023

Forum des associations
du samedi 9 septembre 2023
Dominique Genin 
récompensé 
Responsable du fractionné 
tous les mercredis

Départ du 25 km ORCINES
Le dimanche 17 septembre 2023

Départ du 13.500 km ORCINES
Le dimanche 17 septembre 2023

Marseille -Cassis le 29 octobre 2023
Magaly et Stéphane 

Le départ du Berjatrail 
  Samedi 4 novembre 2023

Laeititia.....Julie......Carolle......
avec la pluie

La Sala'night le samedi 25 novembre 2023 (Salagnon)
30 coureurs et marcheurs ont participé à cette soirée
9 km et 18 km avec soirée repas après l'effort 

Véronique Valle et Ludo Catto

Sainté Lyon

Dimanche 3 décembre



  
Une course d'enfer bravo à tous
dans la neige
....la boue et le froid........!!!!!

Un grand merci à Gilbert Bron et Cédric Fontanel pour l'assistance aux coureurs  

Patrice Chevrier

Archives des résultats en 2023
 

Catto Ludo

La Sainté Lyon le dimanche 3 décembre 2023
78 km en 12h20mn06s       D+ 2296m

Semi Marathon de Lyon le 22 octobre 2023
21km100 en 1h53mn56s

Trail le run cugnot La Batie Divisin  le 8 octobre 2023

11km en1h04mn24s      D+250m      3eme M3 hommes

Trail de la Pacharde (Drumettaz 73) le 1 octobre 2023
21km en 2h28mn00s        D+ 750m


Trail des volcans (Orcines 63) le 17 septembre 2023
25km en 2h51mn57s         D+ 472m


Tour du lac de Paladru le 27 août 2023
14km200 en 1h13mn58s       D+ 150m

Trail de l'étendard  (ST Sorlin D'Arves73)  le 30 juillet 2023
23km en 4h24mn35s    D+ 1580m     3eme M
3 hommes

Ronde Villarinche (ST Colomban des Villards 73) l
e 23 juillet 2023
12km en 1h35mn16s       D+ 778m

Trail de Châbons le 14 juillet 2023
17km 1h46mn38s      D+ 530m
      2eme M3 hommes

Trail du contrebandier (ST Etienne de ST Geoirs 38)
 le 26 juin 2023
30km en 3h47mn16s     D+ 1267m


Cross du pain (Brié et Angonnes 38) le 18 juin 2023
15km en 1h48mn00s      D+ 560m

Trail des tortues (Apprieu 38) le 11 juin 2023
20km en 2h24mn18s      D+ 700m

Tour du lac D'Aiguebelette le 4 juin 2023
17km en 1h25mn23s        D+ 100m

Trail des Gorges de L'Alloix (ST Vincent de Mercuze) le 28 mai 2023
17km en 2h45mn32s     D+ 1100m

Trail de la Tour du Pin MAX TRAIL le 21 mai 2023
16km500 en 1h42mn49s       D+ 490m


Trail de la Locomotive(Tigneu) le 14 mai 2023
21km600 en 1h52mn56s    D+ 300m       2eme M3 hommes


Trail de la voie romaine (Ardèche 07) le 30 avril 2023
36km en 5h33mn20s    D+ 1700m

Le Lac d'Annecy le 16 avril 2023
10km en 47mn05s      D+ 50m

La ST Albanaise le 2 avril 2023
21km en 2h07mn24s     D+500m      3eme M3 hommes

Course des Foyesses (Villemoirieu) le 19 mars 2023
10km en 1h00mn14s      D+ 300m

Les foulées du ST Joseph (ST Désirat 07) le 25 février 2023
16km en 1h40mn04s      D+ 300m







 


 

Loncke Stéphane

Trail du Mont Ventoux le 11 mars 2023
29 km en 4h27mn11s        1550mD+

Trail de Trept le 26 mars 2023
31 km en 3h07mn14s    750mD+
2eme M4H

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
30 km en  3h16mn57s         900mD+

Maxi Race à Annecy  (Marathon Race)
le dimanche 28 mai 2023
40 km en  7h57mn26s             3300D+

Hyver Claudine
 

Marathon de Paris le 2 avril 2023
42km195 en 4h10mn42s   40eme M5F

 

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20 km en 2h05mn56s   560D+  1ere M5F

 

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
21 km en  2h28mn19s   2eme M5 Féminines     D+710m

Trail des Volcans(Orcines 63) le 17 septembre 2023
25 km en 2h42mn31s    D+ 472m    1ere M5 féminines

Varnet Michel

Course des Foyesses Villemoirieu le 19 mars 2023
10 km en 1h02mn50s    300D+

Trail de Trept le 26 mars 2023
10 km en 58mn30s    220D+     3eme M5H

La ST Albanaise le 2 avril 2023
12 km en 1h10mn03s   250D+  3eme M5H

Chevrier Patrice

Semi marathon du Mont Ventoux (Bédoin 84)
Le dimanche 30 juillet 2023 
21km600 en 2h49mn09s       D+1610 m

Ronde des Grangeons (Ambérieu 01 )
Le samedi 2 septembre 2023
16 km en 2h39mn27s        D+500 m

Marathon relais Plaine de L'Ain (Saint Vulbas 01)
Le samedi 7 octobre 2023
Marathon par équipe 3h58mn41s

Grand Trail du Lac (Le Bourget 73 )
Le dimanche 22 octobre 2023
34 km en 6h23mn08s             D+2050 m

La Sainté Lyon le dimanche 3 décembre 2023
78 km en 13h41mn34s       D+ 2296m


 

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
21 km en  2h32mn                 710mD+



 

Tour du lac de Paladru le 27 août 2023    14km200 en 1h11mn38s    D+ 150m

Trail la ronde des fours(Drumettaz 73)
le 01 octobre 2023
10km en 49mn13s      D+ 215m

Trail du run cugnot La Batie Divisin 
Le 8 octobre 2023
11km en 1h03mn35s     D+250m       1er M5 hommes

Bron Jean-Michel

 Course des vins de la côte Chalonnaise le 25 mars 2023
8 km en 1h10mn18s   (en marchant)

Trail des volcans à Orcines(63) le 17 septembre 2023
13km500 en 2h08mn29s       D+ 318m


Le 10 km de l'Armagnac à Villeneuve de Marsan(40)
Le 24 septembre 2023
10km en 1h19mn23s       D+ 90m

Trail du Cassoulet Verfeil(31) le 1 octobre 2023
12km en 1h56mn     D+ 175m (en marchant)

Buzzi Daniel

Valle Véronique







Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
30 km en  3h48mn33s              900mD+

Trail des passerelles du Monteynard  le 8 juillet 2023
Trail de côte rouge  26 km     1200m  D+
en 4h09mn8s       4eme féminines M4

La Sainté Lyon le dimanche 3 décembre 2023
78 km en 12h40mn53s           D+2296m 

3eme féminines M5 et M6

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20km en 2h09mn24s   560D+

 

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
27 km en 4h55mn11s      3eme M4F       2010m D+

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20km en 1h57mn25s   560D+   2eme M5H

 

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
27 km en 4h36mn43s      2eme M5H       2010m D+

Trail du  Nivolet Revard le 7 mai 2023
26 km en 3h36mn50s     1300mD+

Bornarel Magaly


Trail  LA 6000D lacs  La Plagne (Savoie) le 28 juillet 2023
30 km en 4h38mn22s    D+ 1500m    4eme M5 hommes


Semi marathon de Morestel le 10 septembre 2023
21km090 en 1h53mn18s     D+230m   1er M5 hommes

Trail des volcans à Orcines(63) le 17 septembre 2023
25km en 2h31mn45s      D+ 472m

La Boucle de Moras (les 6heures)le 30 septembre 2023
51km en 6h      D+1340m     1er M5 hommes 
                               3eme du général
Trail des Templiers à Millau (12) le 22 octobre 2023
99kmm930 en 21h09mn54s      4228D+     835eme



 

 

Trail de Haute Provence (Ultra de Provence) le vendredi 19 mai 2023
167 km en  41h47mn40s             7700mD+

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
27 km en 4h06mn50s      1ere M3F       2010m D+

Trail de Haute Provence (Les Bories)
le samedi 20 mai 2023
29 km en  3h29mn13s         3emeM3F          1240mD+

Marathon du Mont-Blanc à Chamonix

Le samedi 24 juin 2023
43 km en 6h57mn17s     
2eme féminines M3         2540m D+

Marseille -Cassis le dimanche 29 octobre 2023
20km en 1h47mn53s      340m D+

 

Bourgie Stéphane

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
48 km en 7h07mn43s      2eme M2H       3600 m D+

Trail du Bugey ( L'Huis ) le 14 mai 2023
40 km en  4h07mn45s         1erM2M          1700m D+

Trail de Haute Provence (Cap à Lure)
le samedi 20 mai 2023
81 km en    10h08mn58s           3emeM2M         3530mD+

Marathon du Mont-Blanc à Chamonix

Le samedi 24 juin 2023
43 km en 5h50mn     5eme M2H         2540m D+

Marseille-Cassis le dimanche 29 octobre 2023
20 km en 1h33mn05s          340m D+

Semi marathon  La Vénissiane (Vénissieux 69 )
le dimanche 19 novembre 2023
21km100 en 1h22mn51s



 

Ranc Colette

Trail du haut Cantal le 4 février 2023
31 km en 5h11mn31s         1340mD+ 

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20 km en 2h14mn21s   560D+   2eme M5F

 

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
20 km en 2h18mn04s        D+ 550 m   

Mayelle Carole

Marathon de Paris le 2 avril 2023
42km195 en 4h29mn19s   

 

Bron Sylvie

Trail du  Nivolet Revard le 7 mai 2023
26 km en 4h28mn24s     1300mD+      1ere M5F

ST Désirat le 25 février 2023
Les foulées du ST Joseph
10 km en 1h20mn12s    200D+

Course des Foyesses Villemoirieu le 19 mars 2023
10 km en 1h22mn40s    300D+

 

La ST Albanaise le 2 avril 2023
12 km 1h32mn39s     250mD+   3eme M2F

Tour des vignes (Ardèche) le 30 avril 2023
10 km en 1h14mn52s

Tour du Lac D'Aiguebelette le 4 juin 2023
17 km en 1h57mn42s         100mD+

Trail du contrebandier  ST Etienne de st Geoirs 38 
le 26 juin 2023
9 km en 1h09mn34s        D+ 162m 

Trail des volcans à Orcines(63) le 17 septembre 2023
13.500km en 1h58mn14s         D+ 318m
 

Semi marathon l'Armagnac à Villeneuve de Marsan(40)
Le 24 septembre 2023
21km en 2h39mn49s        D+ 190m

Trail du run cugnot La Batie Divisin le 8 octobre 2023
11 km en 1h31mn04s      D+ 250m      2eme M3 féminines
   

 

Gisbert Emilie

Trail de la chaussée des géants(Ardèche)
Le samedi 3 juin 2023

20 km en  3h12mn2s      1000mD+   2eme M5 féminines

Trail des passerelles du Monteynard  le 8 juillet  2023
Trail de côte rouge   26 km    1200m D+
en 4h16mn22s         3eme M5 féminines

Trail des volcans à Orcines(63 ) le 17 septembre 2023
13km500 en 1h33mn36s    D+ 318m   
 1ere M5 féminines

Trail de la Pacharde (Drumettaz 73 )
le 01 octobre 2023
21km en 2h38mn08s   D+ 750m    2eme M5 féminines


Semi Marathon de Lyon le 22 octobre 2023
21km100 en 1h59mn01s
 

Guillaud Anne-Sophie

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
27 km en 4h55mn09s      2eme M4F       2010m D+

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
30 km en   3h34mn37s       3emeM4F        900mD+

Trail de Trept le 26 mars 2023
20 km en 1h50mn50s    420D+     1ere M0F

Trail des 3 couvents ST Laurent du pont le 30 avril 2023
27 km en 4h26mn29s      1ere M0F       2010m D+

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h28mn58s         D+ 318m

Januszek Léon

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20km en 2h02mn12s   560D+

 

Marathon de Paris le 2 avril 2023
42km195 en 4h04mn19s

Sior Adrien

Marathon de Paris le 2 avril 2023
42km195 en 2h55mn46s 
1474 eme  sur 52000 participants

 

10 km du lac d'Annecy le 16 avril 2023
10 km en 49mn22s

Semi Marathon Lyon le 22 octobre 2023
21km100 en 1h23mn43s

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
20 km en 1h43mn09s        D+ 550 m     14 eme 

La Sainté Lyon le dimanche 3 décembre 2023
78 km en 9h36mn58s      D+ 2296m

Trail du Bugey ( L'Huis ) le 14 mai 2023
13 km en  1h29mn       1er M5M       500m D+

Trail des Volcans(Orcines 63) le 17 septembre 2023
13km500 en 1h20mn55s    D+318m

Semi marathon du Beaujolais

Le samedi 18 novembre 2023
21km100 en 2h18mn43s

Ficheux Isabelle

FICHEUX DUGIT GROS Isabelle.jpg

La ST Albanaise le 2 avril 2023
12 km en 1h15mn16s   250D+     1ere M4F

Trail des forts (Besançon) le 13  mai 2023
21 km en  2h46mn42s                  710mD+

Trail des Volcans (Orcines 63) le 17 septembre 2023
25 km en 3h06mn34s    D+ 472m     3eme M4 féminines

La Bérruyenne le 03 septembre 2023
12km en 1h19mn44s      D+ 220m      1er M4 femmes

Maillard Sébastien

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
10 km en 50mn16s   270D+   

 

La ST Albanaise le 2 avril 2023
12 km en 1h04mn11s   250D+       1er M2H

Brossard Sylvie

Reynaert Emilie

Trail de Trept le 26 mars 2023
10 km en 51mn31s    220D+     1ere M3F

Bonnaire Cedric

8 km course des vins de la côte Chalonnaise
en 1h12mn50s (en marchant)

Trail des Volcans à Orcines(63) le 17 septembre 2023
13km500 en 2h23mn02s     D+318m


Semi marathon de l'Armagnac à Villeneuve de Marsan(40)
Le 24 septembre 2023
21km en 3h15mn      D+ 190m

Trail du Cassoulet à Verfeil(31) le 1 octobre 2023
12km en 2h15mn        D+175m

Marathon de Montpellier Métropole
le 19 mars 2023
42km195 en 3h49mn07s

Mangeolle Laurent

Semi Marathon des vins de la côte Chalonnaise 
le 25 mars 2023
21km100 en 2h26mn54s     6eme M7H

Tour du lac de Paladru le 27 août 2023    150 D+
14km200 en 1h19mn44s     2eme M7

Cuenot éric

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
21 km en  2h46mn42s                710mD+

Sior Laetitia
 

Marathon de Paris le 2 avril 2023
42km195 en 3h37mn25s

Semi Marathon de Lyon le 22 octobre 2023
21km100 en 1h39mn24s

Chevillard Fabian

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
20 km en 2h05mn42s     560D+ 

 

La ST Albanaise le 2 avril 2023
21 km en 2h17mn08s    500m D+    3eme M4H

Trail des forts (Besançon) le 13 mai 2023
30 km en   3h33mn10s             D+ 900m

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
25km en 2h48mn33s         D+ 472m

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h35mn02s         D+ 318m

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
20 km en 2h23mn28s        D+ 550 m

La Sainté express le dimanche 3 décembre 2023

44 km en 6h41mn44s   D+1108m

Grenados Jean Paul

Trail la ronde des fours(Drumettaz 73) le 01 octobre2023
10km en 1h07mn05s     D+ 215m


Le dimanche 10 septembre2023
semi marathon de Morestel       D+230
21km090 en 2h48mn28s        1er M
6 Hommes

Galler Gilles

Clavel Thierry

Marathon du Mont-Blanc à Chamonix le 24 juin 2023
43 km en 5h58mn25s        2540m D+       3eme M4 hommes

Tresorier Jean Philippe

Tour du lac de Paladru le 27 août 2023
14km200 en 1h23mn17s      D+ 150m

Guillot Maryse

Tour du lac de Paladru le 27 août 2023
14km200 en 1h33mn04s      D+ 150m

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
10 km en 1h25mn04s     D+ 220 m   1ere M4 féminines

Zelmati Laurence

Marathon de Montpellier Métropole
le 19 mars 2023
42km195 en 3h49mn23s     3eme M4F

Alonso Thierry

10 km du lac d'Annecy le 16 avril 2023
10 km en 49mn05s


Semi Marathon de Lyon le 22 octobre 2023
21km100 en 1h50mn46s

Brunet Alain

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 2h10mn19s         D+ 318m

Fouilleul Philippe

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h39mn13s         D+ 318m

Andrieux Maurice

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h28mn59s         D+ 318m

Erard Sylvain

Trail de Roche le 24 septembre 2023
18km en 2h07mn11s     D+ 400m

Course à Colmar  le dimanche 5 novembre 2023
10 km en 1h09mn34s

Roguet Julie

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
10 km en 1h26mn42s          D+ 220 m

Berger Myriam

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h49mn30s         D+ 318m

Laliche Florence

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h30mn57s         D+ 318m

Humbert Jacky

Trail des Roses Moras le 26 février 2023
10 km en 1h03mn49s   270D+   

 

Trail des Volcans(Orcines63) le 17 septembre 2023
13km500 km en 1h32mn38s         D+ 318m

Fontanel Cédric

La Bérruyenne le 03septembre 2023
12km en 58mn18s      D+ 220m      1er M3 hommes

Trail la Belle Accueil le 17 septembre 2023
12km en 1h05mn03s      D+ 414m       1er M3 hommes

Trail de Roche le 24 septembre 2023
18km en 1h27mn47s      D+ 400m

Trail de la Pacharde (Drumettaz 73 )
le 01 octobre 2023

21km en 1h55mn41s   D+ 750m    

Moon trail à Maubec le 7 octobre 2023
14km en 1h16mn03s    D+480m     2eme M3 hommes


 

Le Berjatrail  le samedi 4 novembre 2023
20 km en 1h52mn19s        D+ 550 m    1er M3 hommes

Soirée barbecue des coureurs
mercredi 5 juillet 2023

52 participants et super ambiance 
fin de soirée animée
danses.....rock....de 20h à 1h
du mat.....!!!!

bottom of page